パリ五輪に向けて本多灯らが力泳!
競泳『国際大会代表選手選考会』は3
/17に開幕

競泳の『国際大会代表選手選考会』が3月17日(日)~24日(日)に東京アクアティクスセンター(東京都)で行われる。
この大会では『第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)』日本代表の座を目指し、トップ選手が8日間に渡って熱戦を繰り広げることになり、レベルの高い争いが期待される。
男子200mバタフライに出場する本多灯(一番下)
中でも注目されている選手の一人が、男子200mバタフライの本多灯。『世界水泳選手権』(カタール)の2月14日(日本時間15日)に行われた同種目で、本多は見事に優勝している。日本男子のバタフライにおける金メダルは、オリンピック、世界選手権を通じて初の快挙となった。
本多は準決勝では全体2位となり決勝に進出。決勝では同1位のラツェッティ(イタリア)に先行を許したが、100mで逆転。53秒90のトップで前半を折り返すと、150mでラツェッティに追いつかれながらも、得意のラスト50mで強さを見せた。優勝タイムは1分53秒88。
その本多が今度はパリでの金メダルを目標に、選考会のスタート台に立つ。世界一に輝いたばかりの力強い泳ぎで、代表切符をつかんでくれるだろう。
今大会での選考基準は、世界一厳しいと言われる。池江璃花子が自身のX(旧ツイッター)で「50.100フリーの派遣記録見たけど自由形大国のオーストラリアよりも速い」とするほど。2017年以降のオリンピック、世界選手権の10位相当以上の記録をマークした上で、決勝2位以内に入る必要がある。
ただ、この厳しい戦いを突破すれば、パリでの活躍が見えてくる。各日の選手たちの力泳に熱い声援をおくりたい。
今大会の競技日程は以下の通り。
■3月17日(日)大会1日目
【予選】(開始10:00)
1.女子100mバタフライ/2.女子400m自由形/3.男子100m平泳ぎ/4.男子400m自由形/5.男子50m背泳ぎ
【準決勝/決勝】(開始19:00)
6.女子100mバタフライ準決勝/7.男子100m平泳ぎ準決勝/8.女子400m自由形決勝/9.男子400m自由形決勝/10.男子50m背泳ぎ決勝
■3月18日(月)大会2日目
【予選】(開始10:00)
11.男子200m自由形/12.男子400m個人メドレー/13.女子100m平泳ぎ/14.男子100m背泳ぎ/15.女子200m自由形/16.男子50mバタフライ
【準決勝/決勝】(開始19:15)
17.男子200m自由形準決勝/18.女子100m平泳ぎ準決勝/19.男子100m背泳ぎ準決勝/20.女子200m自由形準決勝/21.男子400m個人メドレー決勝/22.女子100mバタフライ決勝/23.男子100m平泳ぎ決勝/24.男子50mバタフライ決勝
■3月19日(火)大会3日目
【予選】(開始10:00)
25.女子400m個人メドレー/26.女子100m背泳ぎ/27.男子800m自由形/28.女子50mバタフライ
【準決勝/決勝】(開始19:30)
29.女子100m背泳ぎ準決勝/30.女子400m個人メドレー決勝/31.男子200m自由形決勝/32.男子100m背泳ぎ決勝/33.女子100m平泳ぎ決勝/34.女子200m自由形決勝/35.女子50mバタフライ決勝
■3月20日(水)大会4日目
【予選】(開始10:00)
36.男子200mバタフライ/37.男子100m自由形/38.女子1500m自由形/39.女子100m自由形/40.男子200m平泳ぎ
【準決勝/決勝】(開始19:30)
41.男子100m自由形準決勝/42.男子200mバタフライ準決勝/43.女子100m自由形準決勝/44.男子200m平泳ぎ準決勝/45.女子100m背泳ぎ決勝/46.男子800m自由形決勝
■3月21日(木)大会5日目
【予選】(開始10:00)
47.女子200m平泳ぎ/48.男子200m背泳ぎ/49.女子200mバタフライ/50.女子50m背泳ぎ
【準決勝/決勝】(開始18:50)
51.男子200m背泳ぎ準決勝/52.女子200m平泳ぎ準決勝/53.女子200mバタフライ準決勝/54.女子100m自由形決勝/55.男子200mバタフライ決勝/56.男子200m平泳ぎ決勝/57.女子1500m自由形決勝/58.男子100m自由形決勝/59.女子50m背泳ぎ決勝
■3月22日(金)大会6日目
【予選】(開始10:00)
60.女子200m背泳ぎ/61.男子50m自由形/62.男子200m個人メドレー/63.男子50m平泳ぎ
【準決勝/決勝】(開始19:30)
64.女子200m背泳ぎ準決勝/65.男子200m個人メドレー準決勝/66.男子50m自由形準決勝/67.女子200mバタフライ決勝/68.男子200m背泳ぎ決勝/69.女子200m平泳ぎ決勝/70.男子50m平泳ぎ決勝
■3月23日(土)大会7日目
【予選】(開始10:00)
71.男子100mバタフライ/72.女子200m個人メドレー/73.女子800m自由形/74.女子50m自由形/75.男子1500m自由形/76.女子50m平泳ぎ
【準決勝/決勝】(開始19:30)
77.男子100mバタフライ準決勝/78.女子200m個人メドレー準決勝/79.女子50m自由形準決勝/80.男子50m自由形決勝/81.女子200m背泳ぎ決勝/82.男子200m個人メドレー決勝/83.女子50m平泳ぎ決勝
■3月24日(日)大会8日目
【決勝】(開始18:30)
84.男子100mバタフライ決勝/85.女子200m個人メドレー決勝/86.女子800m自由形決勝/87.女子50m自由形決勝/88.男子1500m自由形決勝
※スケジュールは変更になる場合あり。各種目の頭数字はプログラムナンバー

SPICE

SPICE(スパイス)は、音楽、クラシック、舞台、アニメ・ゲーム、イベント・レジャー、映画、アートのニュースやレポート、インタビューやコラム、動画などHOTなコンテンツをお届けするエンターテイメント特化型情報メディアです。

新着