バンタム級王者・渡部修斗に咲間“不
良先輩”ヒロトが挑戦! 『Fighting
NEXUS vol.18』が11/24に開催

『Fighting NEXUS vol.18 ~初代フライ級王者決定トーナメント決勝戦~』が11月24日(日)、GENスポーツパレス(東京都新宿区)で開催される。
『Fighting NEXUS vol.18 ~初代フライ級王者決定トーナメント決勝戦~』が11月24日(日)、GENスポーツパレス(東京都)で開催される
『Fighting NEXUSvol.18』では、バンタム級タイトルマッチおよび初代フライ級王者決定トーナメント決勝、その他1試合を「トリプルメインイベント」として開催する。
バンタム級タイトルマッチは「トリプルメインイベント」のひとつとして行われる
■トリプルメインイベント 株式会社ブシドーpresents バンタム級タイトルマッチ MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘 / 初代バンタム級王者)vs 咲間“不良先輩”ヒロト(パラエストラ八王子 / 挑戦者)
初代バンタム級王者の渡部修斗は、初代タイガーマスク 佐山サトルが創始した近代総合格闘技「修斗」の初代ウエルター級王者である、渡部優一(掣圏真陰流 館長/スーパータイガージム群馬代表)の長男。主な戦績は以下の通り。
【渡部修斗の主な戦績】
・初代Fighting NEXUSバンダム級王者
・UWW世界グラップリング選手権62kg級 優勝
・世界コンバットレスリング選手権68kg級 優勝
・全日本選抜サンボ選手権 62kg級 優勝
対戦する咲間“不良先輩”ヒロトは、7月のバンタム級王座次期挑戦者決定戦で宇宙人(パンクラスイズム横浜)を判定で破って挑戦権を獲得。王者・渡部修斗に挑戦する。
■トリプルメインイベント フジインテグレート株式会社presents 初代フライ級王者決定トーナメント決勝戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
Aブロック準決勝の勝者 vs Bブロック準決勝の勝者
■初代フライ級王者決定トーナメントAブロック MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
駒杵嵩大(FightBase都立大)vs 村田純也(鈴木道場)
■初代フライ級王者決定トーナメントBブロック MMA5分2R(延長1R) フライ級56.7kg契約
黒石大資(スカーフィスト)vs 橋本薫汰(K-PLACE)
今大会では駒杵嵩大、村田純也、黒石大資、橋本薫汰が16人の選手で始まったフライ級王者決定トーナメントの準決勝、決勝を1dayで行う。初代フライ級王者となるのは誰か。熱い戦いが繰り広げられる。
そのほか、全対戦カードは以下の通り。
【追加決定対戦カード】
▼MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
駿太(HIDE’ S KICK)
vs
大高幸平(オーガフィスト)
▼MMA3分2R ミドル級83.9kg契約
ジャボン・レイサム(U-SPIRIT JAPAN町田)
vs
山口哲平(フリー)
▼MMA3分2R バンタム級61.2kg契約
齋藤(SONIC SQUAD)
vs
鋤柄李都(U-SPIRIT JAPAN町田)
▼MMA5分2R(延長1R)ミドル級83.9kg契約
廣野雄大(パンクラスイズム横浜)
vs
ルーク”ドーベルマン”ルソー(KOREAN TOP TEAM/TFC)
▼MMA3分2R フェザー級65.8kg契約
鈴木万友(ALLIANCE)
vs
日比野純也(ISHITUNA MMA)

【発表済決定対戦カード】
▼トリプルメインイベント 株式会社ブシドーpresents バンタム級タイトルマッチ MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘 / 初代バンタム級王者)
vs
咲間”不良先輩”ヒロト(パラエストラ八王子 / 挑戦者)
▼トリプルメインイベント フジインテグレート株式会社presents 初代フライ級王者決定トーナメント決勝戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
Aブロック準決勝の勝者
vs
Bブロック準決勝の勝者
▼初代フライ級王者決定トーナメントAブロック
MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
駒杵嵩大(FightBase都立大)
vs
村田純也(鈴木道場)
▼初代フライ級王者決定トーナメントBブロック
MMA5分2R(延長1R) フライ級56.7kg契約
黒石大資(スカーフィスト)
vs
橋本薫汰(K-PLACE)
▼MMA5分2R(延長1R)ミドル級83.9kg契約
片平“なぎさ”吉幸(パンクラスイズム横浜)
vs
山下剛(マッハ道場)
▼MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
井上皓平(ポゴナ・クラブジム)
vs
福島啓太(K-PLACE)
▼MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
大石真丈(フリー)
vs
唐沢タツヤ(GRABAKA)
▼MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
曽我英将(ALLIANCE)
vs
宮國要(ALABANCA柔術)
▼MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約
保立峻介(パラエストラ千葉)
vs
淡路基(フリー)
▼MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約
健吾(CLUB F3)
vs
金井塚信之(フリー)
▼MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約
大城タケシ(DURGA)
vs
森田啓佑(jungle gym)
▼MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約
石田陸也(総合格闘技道場DOBUITA)
vs
山本空良(POD / PFC)
▼MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約
高橋憲次郎(フリー)
vs
遠藤来生(POD / PFC)
▼MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
伊藤貴信(高本道場)
vs
森永進登(ストライプル新百合ヶ丘)
▼キックボクシング2分2R バンタム級61.2kg契約
内田傑(はしけん道場)
vs
伊部淳(坂口道場)
▼MMA3分2R ライト級70.3kg契約
松原誠吾(坂口道場)
vs
デッドリフト谷津(R-BLOOD)
▼MMA3分2R バンタム級61.2kg契約
汰華(BATTLE ARTS ACADEMY)
vs
根本ヒロシ(リバーサルジム茅ヶ崎グランドスラムK.R.E.W)
▼MMA3分2R フライ級56.7kg契約
井上涼太(チームフォレスト)
vs
赤石健吾(拳心會)
▼MMA3分2R フェザー級65.8kg契約
滝澤実輝(CORE王子豊島)
vs
武雷安(フリー)
▼MMA3分2R ウェルター級77.1kg契約
竹上航平(MMA空手道場 鷹)
vs
阿部晶人(ストライプル新百合ヶ丘)
▼MMA3分2R ウェルター級77.1kg契約
西村刀(西村道場)
vs
阿部光太(パンクラスイズム横浜)
▼MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
藤原俊樹(MMA空手道場 鷹)
vs
横田毅(オーガフィスト)
▼NEXUS JUNIOR MMA3分1R
田口滉人(坂口道場)
vs
伊集龍皇(パラエストラ小岩)
▼BMB FIGHT提供試合
MMA3分2R フェザー級65.8kg契約
村山旺(坂口道場)
vs
Hiroki纏(フリー)
【参戦決定選手】
渋谷カズキ(高本道場)
上荷大夢(総合格闘技道場IXSIM)
高杉遼介(新潟イエローマンズ)
佃貴也(マッハ道場)
金子蒼空(AACC)
須藤拓真(X-TREME EBINA)
名川春輝(パンクラスイズム横浜)
宮國斗希弥(フリー)
藤田寛士(坂口道場)
宮城壮一朗(FREEDOM@OZ)
霧狼(パラエストラ小岩)
三好梨乃(SONIC SQUAD)
山中憲次(FREEDOM@OZ)
NEXUSでは初のケージ(金網)MMA大会となる『Fighting NEXUS vol.18』。他団体との交流も目的のひとつとするNEXUSで、ケージ大会はとくに要望が多かったという。今大会を通して、NEXUSでは他団体でも通用するよう、選手のレベルアップが図られる。

SPICE

SPICE(スパイス)は、音楽、クラシック、舞台、アニメ・ゲーム、イベント・レジャー、映画、アートのニュースやレポート、インタビューやコラム、動画などHOTなコンテンツをお届けするエンターテイメント特化型情報メディアです。

新着